Personagem do perfil equilibrado no centro de quatro paisagens
perfil equilibrado

Bússola: perfil parelho é resposta, não ausência de resposta

É assim que o modelo chama o resultado quando os dois eixos caem perto do meio do campo. Nada falhou e nada ficou por decidir: a posição foi medida, e o centro é onde ela caiu.

  • Um perfil entre os treze
  • Os dois eixos perto do meio
  • Nenhum tipo dominante é nomeado
Fazer o teste e ver a fórmula

Quatro ambientes em volta de um centro, e nenhum ocupa mais que o próprio quarto do quadro.

Bússolaperfil equilibrado
  • 26Sanguíneo
  • 24Colérico
  • 26Fleumático
  • 24Melancólico

O que um perfil parelho realmente diz

A fórmula transforma oito escalas em dois números e depois em quatro partes. Quando essas partes saem próximas umas das outras, o ponto fica perto do centro do campo, e o modelo informa essa posição em vez de escolher o canto mais próximo. O limite é definido antes e aplicado a todos: abaixo dele nenhum temperamento dominante é nomeado.

Parelho não significa médio nas oito escalas. Significa que os dois eixos ficaram perto do meio, e há mais de um caminho até ali. Alguém com energia alta e sociabilidade baixa produz a mesma posição de eixo que alguém com tudo tranquilamente no meio, e numa semana comum os dois não se parecem em nada.

O que o perfil de fato prevê é a ausência de um primeiro movimento automático. Onde um tipo puro dispara o instinto antes de entender a situação, aqui existe uma escolha feita um instante depois. Dessa propriedade decorre tudo nesta página, a metade útil e a metade cara.

O teste não deixou de encontrar o seu tipo

Esse é o primeiro pensamento de quase todo mundo aqui, e ele merece resposta direta em vez de consolo. O modelo não escolhe um tipo de uma lista. Ele calcula onde a pessoa está em dois eixos e informa esse lugar. O centro é um dos lugares que ele pode informar, e é informado com a mesma confiança de qualquer canto.

Nomear um temperamento dominante para um ponto tão perto do meio produziria um nome que muda entre duas aplicações, porque poucos pontos de deslocamento entregariam a liderança a outro canto. Um resultado que oscila é pior que um resultado que diz honestamente que o centro é o centro.

  • 01

    A resposta é uma posição, não um rótulo

    Dois números são calculados a partir de oito escalas, e o perfil é onde eles caem. Nada é escolhido de um cardápio em nenhuma etapa.

  • 02

    O limite foi definido antes das suas respostas

    É o mesmo valor para todos os resultados e não depende de como cada um respondeu. É isso que torna o desfecho uma medição, e não uma interpretação.

  • 03

    As suas oito escalas continuam intactas

    Toda a concretude está lá. O nome do perfil resume dois eixos, e o detalhe de como você é mora um andar abaixo.

Um tipo dominante nomeado a essa distância do centro seria ruído dito em voz alta. Não nomeá-lo é precisão, não fuga.

FleumáticoSanguíneoMelancólicoColérico
Estabilidade Ativação
  • Bússola

Três jeitos de ser parelho

O mesmo nome de perfil cobre três quadros bem diferentes. Quais deles é o seu, dizem as oito escalas.

  • 01

    Parelho nas escalas

    As oito ficam perto do meio. Pouco contraste, poucos extremos, e uma pessoa realmente difícil de tirar do lugar em qualquer direção.

  • 02

    Compensado

    Notas fortes que se anulam no eixo: muita energia com pouca sociabilidade, ou reação grande com volta rápida. O eixo está no centro e a pessoa não tem nada de mediana.

  • 03

    De fronteira

    Dentro da zona equilibrada, mas inclinado para um canto. As quatro partes mostram para qual, e uma segunda aplicação pode muito bem cair nessa combinação.

Como o perfil equilibrado aparece nas oito escalas

Aqui há uma zona, não duas: este perfil não tem uma segunda ordem para comparar. Abaixo está a versão parelha nas escalas, a mais comum das três.

centro da escala
Bússolazona típica do perfil
  • EnergiaMeio: dá para o dia inteiro, sem sobra que exija ser gasta.
  • SociabilidadeMeio: a companhia agrada e não é obrigatória, o que facilita com gente e sem gente.
  • RitmoMeio: rápido onde ajuda, lento onde não ajuda. Quem decide é a tarefa.
  • FlexibilidadeDo meio para cima: planos mudam sem custo, e os hábitos sobrevivem assim mesmo.
  • ReatividadeMeio: reações visíveis e proporcionais, o que é mais raro do que parece.
  • RecuperaçãoMeio: a volta leva horas, não minutos nem dias.
  • SensibilidadeMeio: o suficiente para notar o tom, não o bastante para uma sala barulhenta custar a noite.
  • PersistênciaDo meio para cima: o esforço se mantém enquanto há motivo, e para sem drama.

Esta zona descreve a versão parelha nas escalas. Um resultado compensado chega ao mesmo centro com escalas longe do meio, e a descrição exata dele são os seus próprios oito números.

O que um perfil parelho faz bem

Decorre da ausência de um primeiro movimento automático, não de ser moderado em tudo.

  • 01

    O primeiro movimento é escolhido

    Onde um perfil forte tem um instinto, este tem uma decisão. Numa situação desconhecida, esse meio segundo vale mais que qualquer instinto isolado.

  • 02

    As outras pessoas são lidas sem filtro

    É mais fácil entender quatro tipos de gente quando nenhum deles é o seu oposto. Por isso perfis parelhos acabam traduzindo entre colegas que não se entendem.

  • 03

    Nenhum ponto único de falha

    Perfis fortes quebram em lugar previsível: velocidade, pressão, barulho ou volta longa. O parelho não tem um ponto óbvio, e aguenta situações montadas para quebrar um tipo específico.

  • 04

    A carga se espalha em vez de virar pico

    A semana não tem um pico do qual seja preciso se recuperar, então o trabalho é constante e a recuperação é comum.

O preço da mesma regularidade

Cada linha é o outro lado da força de mesmo número, não um defeito à parte.

  • 01

    Escolher custa o tempo que o instinto não gasta

    Quando velocidade importa mais que precisão, a falta de um ajuste automático é um custo real: os outros já começaram enquanto a situação ainda estava sendo lida.

  • 02

    Difícil de descrever pelos outros

    Um perfil forte é fácil de resumir e de lembrar. O parelho é lembrado como agradável e pouco específico, o que muda de quem as pessoas lembram para qual tarefa.

  • 03

    O extremo ausente é preenchido pelos outros

    Sem uma ponta óbvia para reagir, as pessoas projetam um temperamento neste perfil e depois tratam isso como estabelecido. Corrigir dá mais trabalho do que ter uma ponta.

  • 04

    O centro flutua com a sala

    Sem uma tração forte própria, o perfil assume o ritmo de quem está por perto. Em boa companhia isso é alcance, em má companhia é deriva.

Como aparece em situações comuns

O perfil visto de fora, onde ele é mais confundido com outra coisa.

  1. Numa discussão acaloradaNem sobe o tom nem se retira, e os dois lados às vezes leem isso como estar do lado do outro. A posição costuma existir e apenas chegou depois.
  2. Num grupo novoEntra rápido e se destaca devagar. Este perfil é lembrado a partir do terceiro encontro, não do primeiro.
  3. Num projeto longoO ritmo continua igual, e o trecho difícil passa sem custo visível. O resultado é que ninguém percebe que houve um trecho difícil.
  4. Quando a decisão não tem resposta óbviaÉ aqui que o perfil fica melhor. Nada por dentro empurra para uma resposta específica, então a situação é lida em vez de confirmada.

Quais perfis estão mais perto do seu

O centro do campo tem quatro vizinhos, e um resultado parelho fica a pouca distância de todos. Isso não é aviso: significa que as descrições dessas combinações vão conter algo reconhecível, e nenhuma vai servir por inteiro.

Se as quatro partes da sua fórmula se inclinam de leve para um canto, a combinação que mora nessa direção é a página útil para ler depois. Ela mostra como fica uma versão mais forte dessa inclinação, e a diferença entre as duas é a informação que interessa.

A direção de mais atividade para fora, com pavio mais curto.

Sanguíneo e colérico

A direção do contato sobre uma base mais calma.

Sanguíneo e fleumático

A direção da régua mais alta e da volta mais lenta.

Colérico e melancólico

A direção dos dias mais silenciosos e da atenção mais funda.

Fleumático e melancólico

Perguntas sobre o perfil equilibrado

01

Resultado equilibrado significa que o teste não conseguiu definir meu temperamento?

Não. O modelo calcula uma posição em dois eixos e a informa. Quando essa posição fica perto do centro, nomear um temperamento dominante produziria um rótulo que muda entre aplicações, então o centro é informado no lugar. A fórmula completa, as oito escalas e os traços que se destacam aparecem como sempre.

02

O perfil equilibrado é comum?

Não publicamos frequências, porque não temos normas populacionais e inventá-las seria desonesto. O que decorre da estrutura é outra coisa: o meio de um campo é maior que qualquer canto dele, então cair perto do centro não é um evento incomum.

03

Um perfil equilibrado pode virar uma combinação depois?

Pode, e nada precisa mudar em você para isso. Um resultado logo dentro da zona equilibrada se desloca poucos pontos entre aplicações e cai na combinação vizinha. É por isso que as quatro partes importam mais que o nome: elas mostram para onde o perfil se inclina.

04

Perfil parelho significa personalidade parelha?

Não necessariamente. Os dois eixos podem estar no centro com escalas individuais longe do meio: energia alta com sociabilidade baixa, ou reação grande com recuperação rápida. Essa é a versão compensada do perfil, e quem a descreve são as oito escalas, não o nome.

05

O que ler em seguida com este resultado?

As suas oito escalas, antes de qualquer página de tipo. O nome do perfil diz que nenhum canto domina; as escalas dizem como você é de fato. Depois disso, a página da combinação na direção em que a sua fórmula se inclina mostra como fica uma versão mais forte dessa inclinação.

Veja as suas quatro partes

O nome do perfil é uma linha do resultado. A fórmula, as oito escalas e o que se destaca são o resto, e saem sem custo.

Fazer o teste